Суд по делу об убийстве шейха Саида-афанди Чиркейского отложен до сентября

Дагестан

Ввиду неявки потерпевших и их представителей слушания сторон по делу об убийстве шейха Саида Афанди отложены на 5 сентября

30 июля в Верховном суде Дагестана должно было начаться рассмотрение дела об убийстве шейха Саида-афанди Чиркейского, однако ввиду неявки потерпевших и их представителей слушания сторон отложены на 5 сентября.

По делу проходят четверо обвиняемых: Магомедали Амирханов, Ахмед Исрапилов, Магомед Гаджиев и Шихмирза Лабазанов. Уголовное дело в отношении них с утвержденным обвинительным заключением было направлено в Верховный суд РД для рассмотрения по существу в начале июля.

"Ввиду неявки потерпевших и их представителей, а также в связи с тем, что копия обвинительного заключения ранее не была вручена одному из подсудимых, судебное разбирательство отложено на 5 сентября 2014 года", – цитирует ИА "Дагестан" представителя ВС РД Зарему Мамаеву.

Срок заключения под стражу обвиняемым продлен, передает "Интерфакс".

Как сообщали ЮГА.ру, убийство шейха было совершено в его доме в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана 28 августа 2012 года. Террористка-смертница проникла туда под видом паломницы и произвела самоподрыв, в результате чего погибли сам шейх, его жена и пятеро его прихожан, в том числе 12-летний мальчик.

Организацию убийства следствие приписывает боевикам из банды бывшего кадия (шариатского судьи) Магомеда Сулейманова из селения Гимры.

В декабре того же года сотрудники ФСБ задержали трех предполагаемых организаторов покушения – Шихмирзу Лабазанова, Магомедали Амирханова и Магомеда Гаджиева. Позже правоохранители задержали еще одного подозреваемого – Ахмеда Исрапилова. По версии следствия, они участвовали в подготовке смертницы, помогли ей собрать бомбу, а потом на своей машине отвезли в село Комсомольское Кизилюртовского района, откуда она сама на такси выехала в Чиркей.

Шейх Накшбандийского тариката Саид-Апанди Чиркейский считался одним из самых авторитетных религиозных лидеров в Дагестане, по некоторым оценкам, у него насчитывается до сотни тысяч мюридов (учеников) в разных странах.

Лабазанову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 (бандитизм), п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека), пп."а", "б" ч.3 ст. 163 (вымогательство), п."б" ч.3 ст.205 (террористический акт), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия и взрывных устройств), п."а" ч.4 ст.162 (разбой), ч.3 ст.35 и ч.2 ст.325 (похищение паспорта) УК РФ.

Амирханов и Гаджиев обвиняются по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), п."б" ч.3 ст.205 (террористический акт), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия и взрывных устройств) УК РФ; Исрапилов – по ч.2 ст.209 (бандитизм), п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека), пп."а", "б" ч.3 ст.163 (вымогательство), ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия и взрывных устройств) УК РФ.

Кроме того, подсудимые обвиняются и в других тяжких преступлениях.

22 июля 2010 года в поселке Шамилькала Унцукульского района Республики Дагестан участники банды Лабазанов, Исрапилов и иные лица совершили похищение главного инженера ОАО "Сулакский гидроэнергетический каскад" с целью вымогательства у его родственников денег.

27 января 2012 года в Ленинском районе Московской области Лабазанов с другими участниками банды напали на местного предпринимателя и его жену, похитили мужчину и вывезли на территорию города Подольска, где незаконно удерживали его в одном из домовладений, вымогая у супруги потерпевшего деньги.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году