В Ростове в октябре 2015 года будет сдан в эксплуатацию первый арендный дом

Ростовская область

В Ростове в октябре 2015 года будет сдан в эксплуатацию первый арендный дом, который построят в микрорайоне 6 А

В Ростове с Федеральным агентством жилищного строительства согласована новая модель финансирования жилья экономкласса, предназначенного для сдачи в социальную и коммерческую аренду.

По информации пресс-службы городской администрации, на ее основе в 2014-2017 годах намечается строительство домов в микрорайоне 6 А, дома во 2-м микрорайоне жилого района Левенцовский, домов по ул. Леваневского и ул. Горсоветской. Десять каркасно-монолитных домов площадью 55 тысяч квадратных метров будут возведены в поселке Каменка.

Кроме того, на заседании было озвучено, что на рассмотрении в Агентстве финансирования жилищного строительства находится заявка Ипотечно-инвестиционного агентства о финансировании строительства арендного жилого дома по ул. Леваневского на 122 квартиры.

"У проекта есть ряд преимуществ. Во-первых, стоимость аренды муниципальных квартир будет существенно ниже, чем на рынке. Во-вторых, это жилье впоследствии можно будет выкупить на основе 20-летней рассрочки платежа", – рассказал генеральный директор ОАО "Ипотечно-инвестиционное агентство Ростова-на-Дону" Вадим Хобта.

Так, первый арендный дом будет сдан в эксплуатацию в октябре 2015 года. Проектом нового поколения называют комплекс из 3-х жилых домов на 635 квартир общей площадью 26,4 тысячи квадратных метров. Он будет расположен в микрорайоне 6 А. Жилье в этом комплексе планируется продавать гражданам, состоящим на квартирном учете.

Общий объем инвестиций превышает один миллиард рублей. В настоящее время в строительство вложено 119 млн рублей. Это внебюджетные средства, привлеченные ОАО "ИИАР" и подрядчиком ООО "СтройКапиталДевелопмент". Жилье будет сдаваться в эксплуатацию с отделкой "под ключ". В настоящее время начато строительство двух жилых комплексов. Для строительства следующего комплекса уже разработана проектная документация.