Адыгея обратилась в Минобразования с просьбой о выделении в вузах бюджетных мест для сирийских черкесов

Адыгея

Минобразования Адыгеи направило в федеральное ведомство обращение с просьбой о выделении вузам республики 18 бюджетных мест для сирийских черкесов

Министерство образования и науки РА направило в федеральное ведомство обращение с просьбой о выделении вузам республики 18 бюджетных мест с правом преимущественного поступления сирийских черкесов.

Об этом 30 июля сообщил замминистра образования и науки РА Махмуд Каратабан в ходе рабочей встречи главы РА Аслана Тхакушинова с репатриантами, которая состоялась в преддверии Дня репатрианта.

Как дополнил председатель Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов, в настоящее время в вузах республики в основном на бюджетной основе обучаются 96 студентов из числа соотечественников, из них 76 человек из Сирии.

"В прошлом году после подобного обращения в Министерство образования и науки РФ Адыгея получила 16 бюджетных мест для иностранных студентов. Надеемся, что и в этом году все 18 сирийских черкесов, которые посещали подготовительные курсы в вузах республики, смогут продолжить в них свое обучение", – сказал Аскер Шхалахов.

По его словам, в республике в рамках адаптации репатриантов серьезное внимание уделяется оказанию помощи в обучении русскому языку, без знания которого вернувшимся на историческую родину адыгам сложно обстроиться на новом месте. Для устранения этого организованы бесплатные курсы по обучению русскому языку для репатриантов из Сирии. Отдельно организована работа по созданию условий для обучения школьников и студентов. Опыт организации обучения в прошедшем учебном году выпускников из числа соотечественников показал необходимость проводить предварительную подготовку к ЕГЭ.

"Однако есть и положительные результаты – из 11 выпускников из числа сирийских черкесов только двое не смогли сдать ЕГЭ по русскому языку. Остальные показали хорошие результаты", – дополнил А. Шхалахов.

По его словам, на протяжении ряда лет реализуется и культурно-образовательная программа для соотечественников, проживающих за рубежом. Правительством Адыгеи выделяются средства на составление методических разработок, сборников и учебников родного языка, которые направляются в адыгские диаспоры. Кроме того, на постоянной основе республиканское телевидение направляет документальные фильмы о культуре, традициях и обычаях адыгов, сюжеты о событиях, которые происходят в Адыгее. Налажен обмен молодежными делегациями, который дает возможность многим подросткам побывать в Адыгее, полностью погрузиться в языковую и культурную атмосферу исторической родины.

Как сообщали ЮГА.ру, в Адыгее в настоящее время проживает более 1500 адыгских репатриантов, из них более 600 – сирийские черкесы.