Кубань получит 4,2 млрд рублей в кредит

Краснодарский край

Минфин РФ предоставит Кубани бюджетный кредит в размере 4,2 млрд рублей

Краснодарский край в ближайшее время получит кредитный транш Минфина РФ в сумме 4,2 млрд рублей. Средства будут направлены с целью замещения неполученных коммерческих кредитов, аукционы по привлечению которых были признаны несостоявшимися.

Как сообщали ЮГА.ру, министерство финансов Кубани из-за отсутствия заявок признало несостоявшимися аукционы на право предоставления региону 14 невозобновляемых кредитных линий суммарно на 5,4 млрд рублей. Деньги требовались на финансирование дефицита краевого бюджета и погашение долговых обязательств.

"Отсутствие заявок со стороны банков не стало для нас неожиданностью, так как многие регионы России в последнее время столкнулись с этой проблемой. Для покрытия кассового разрыва краю будет выделен бюджетный кредит на 4,2 млрд рублей. Решение об этом принято на уровне федерального правительства. Оставшиеся заимствования на 1,2 млрд рублей мы вновь выставим на аукцион осенью или привлечем средства за счет увеличения доходной части краевого бюджета", – рассказал газете "КоммерсантЪ" министр финансов региона Иван Перонко.

Бюджет Краснодарского края на 2014 год предусматривает доходную часть в сумме 175,9 млрд рублей, расходную – 186,3 млрд рублей, дефицит региональной казны составляет 10,4 млрд рублей. При этом сумма внутреннего долга Кубани за 2013 год увеличилась на 61%. По данным на 1 июля 2014 года внутренний долг достиг 128 млрд рублей.
Эксперты отмечают, что показатель общего внутреннего долга Краснодарского края существенно выше других регионов России и является вторым после Москвы.