В РЖД задумались о вагонах для курильщиков

Вся Россия
  • "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Нина Зотина, ЮГА.ру
    "Ласточки" начали курсировать между Сочи и аэропортом курорта © Нина Зотина, ЮГА.ру

Компания РЖД может запустить спецвагоны для курильщиков в поездах дальнего следования

Компания "Российские железные дороги" готова запустить специальные вагоны для курильщиков в поездах дальнего следования, в случае если в антитабачный закон будут внесены соответствующие смягчающие поправки, пишут "Известия".

"Как только законодатель примет решение, мы предпримем все действия, чтобы максимально удовлетворить пассажиров", – заявил вице-президент компании Анатолий Мещеряков.

По его словам, такие вагоны, скорее всего, будут отличаться от остальных улучшенной системой вентиляции, а также большей ценой билета.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сообщил, что поправка в антитабачный закон, позволяющая курить в поездах, может быть принята осенью. "Мы ведем диалог с общественностью, в том числе и с курильщиками, и появление вагонов только для них вполне нормально, – считает Калашников. – А если в этих вагонах окажутся некурящие люди – это уже их личный выбор".

Как заявил исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков Андрей Лоскутов, общественники уже ведут переговоры с РЖД по вопросу появления вагонов для курящих. "Мы заявили, что курильщики готовы платить за билет в спецвагон на 10, 15 и даже на 20% больше, чем стоит обычный билет", – сообщил Лоскутов.

Как сообщали ЮГА.ру, антитабачный закон частично вступил в силу с 1 июня 2013 года. С тех пор нельзя курить в подъездах, офисах, больницах, школах и вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 м от метро, автобусных остановок, вокзалов и аэропортов. А с 1 июня 2014 года курить не разрешается в заведениях общепита, гостиницах, общежитиях, крытых рынках и других торговых объектах, на платформах пригородных электричек, в судах и поездах дальнего следования.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году