Полпред Меликов посетил с рабочим визитом Карачаево-Черкесию

Карачаево-Черкесия

Полпред президента в СКФО Сергей Меликов в ходе визита в Карачаево-Черкесию встретился с главой республики и посетил ряд объектов

29 июля полномочный представитель президента РФ в СКФО Сергей Меликов прибыл с рабочим визитом в Карачаево-Черкесию. В ходе визита он встретился с главой республики Рашидом Темрезовым, а также посетил ряд объектов.

В ходе встречи Сергея Меликова с Рашидом Темрезовым обсуждался широкий круг вопросов, связанный с текущим социально-экономическим развитием региона, общественно-политическая ситуация.

"Было отмечено, что в Карачаево-Черкесии наблюдается динамика роста основных показателей, характеризующих развитие различных отраслей экономики, в приоритетном порядке решаются вопросы улучшения социальной и коммунальной инфраструктуры в населенных пунктах республики. Также в регионе налажен конструктивный диалог между властью и различными институтами гражданского общества, молодежными организациями", – сообщили в пресс-службе руководства республики.

После Сергей Меликов посетил автомобильный завод "Дервейс", где вместе с Рашидом Темрезовым и спикером парламента КЧР Александром Ивановым осмотрел производственные помещения.

Вице-президент по развитию компании Александр Романов рассказал гостям об основных экономических показателях завода. Он сообщил, что на сегодняшний день "Дервейс" является одной из самых крупных компаний в Карачаево-Черкесии, на заводе создано 2 тыс. рабочих мест, а с учетом транспортных компаний, обслуживающих АК "Дервейс", количество рабочих мест достигает более 2500 человек.

Полпред поинтересовался производственной мощностью завода. Александр Романов сообщил, что максимальная производственная мощность завода рассчитана на 150 тыс. автомобилей в год. В 2013 году завод выпустил 50 тыс. автомобилей, а в соответствии с планами развития компании на 2014 год – объем производства достигнет 55 тыс. автомобилей в год.

В ходе встречи были подняты вопросы расширения производственной деятельности завода, увеличения рабочих мест. Александр Романов сообщил, что компания намерена реализовать программу по проведению локализации автокомпонентов автосборочного производства, что подразумевает изготовление деталей на территории республики.

Глава республики Рашид Темрезов в свою очередь выразил намерение оказать всяческое содействие в расширении возможностей завода и в процессе создания технопарка по производству автокомпонентов.

Гости также осмотрели модельный ряд завода. Автомобили, собранные в Карачаево-Черкесии, продаются через дилерскую сеть практически во всех регионах страны. Модельный ряд выпускаемых автомобилей состоит из 19 моделей и 56 модификаций. На сегодняшний день основными партнерами являются известные китайские компании:Lifan, Geely, Chery, Brilliance, Jac, Hawtai, а также тайваньская компания Luxgen, с которыми заключены долгосрочные соглашения о сотрудничестве.

Затем полпред осмотрел объекты культурной и спортивной инфраструктуры в главном парке республиканской столицы "Зеленый остров": Аллею славы с выставленной на ней техникой времен Великой Отечественной войны, детский городок "Лукоморье", амфитеатр, в котором в это время проходила репетиция детского хореографического ансамбля "Салам", набережную.

Рашид Темрезов сообщил Сергею Меликову, что на территории парка в данный момент ведется строительство нескольких крупнейших спортивных объектов -  физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом, Академии тенниса и футбола.

Кроме того, в рамках государственно-частного партнерства на территории "Зеленого острова" планируется строительство современного парка аттракционов. Такая договоренность была достигнута главой республики в ходе рабочей встречи с председателем правления ОАО "РусГидро" Евгением Додом.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым