В Ростовской области в 2014 году около 500 сельских семей станут новоселами

Ростовская область

В Ростовской области порядка 500 сельских семей получили свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство или приобретение жилья

В разных районах Ростовской области порядка 500 сельских семей получили свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство или приобретение жилья в сельской местности.

Как сообщает пресс-служба управления информационной политики правительства региона, новоселами они смогли стать благодаря средствам, выделенным из федерального, областного и местных бюджетов в связи с активными темпами реализации в донском регионе программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года".

Кроме того, финансирование мероприятий программы осуществляется в рамках соглашения с Минсельхозом России, согласно которому государство предоставляет селянам безвозмездную социальную выплату в размере 70% от расчетной стоимости жилья, а оставшуюся часть граждане оплачивают из собственных или заемных средств.

"Губернатор Ростовской области Василий Голубев уделяет серьезное внимание социальному развитию сельской территории, ежегодно выделяя из областного бюджета средства на реализацию программы, превышающие федеральное финансирование. Главная задача этой программы – создание благоприятных условий проживания в наших хуторах и станицах с целью закрепления квалифицированных специалистов и молодежи в сельской местности. В этом году  на улучшение жилищных условий селян предусмотрено 536 млн рублей из федерального и областного бюджетов, в том числе 404 млн рублей – молодым семьям и молодым специалистам", – заявил глава донского Минсельхозпрода Вячеслав Василенко.

Данные средства позволят улучшить свои жилищные условия примерно 500 сельским семьям.