Национальный музей Адыгеи готовит экспозицию о древнем периоде жизни на Северо-Западном Кавказе

Адыгея

В Национальном музее Адыгеи готовится новая постоянно действующая экспозиция "Ранний железный век и эпоха средневековья на территории Северо-Западного Кавказа"

В Национальном музее Адыгеи готовится новая постоянно действующая экспозиция "Ранний железный век и эпоха средневековья на территории Северо-Западного Кавказа", которая охватит временной диапазон протяженностью более 2000 лет – с VII в. до н.э. до XVI в. н.э.

Как уточнили в Национальном музее РА, на территории Северо-Западного Кавказа открыто большое количество археологических памятников, в ходе раскопок обнаружены уникальные находки, которые стали гордостью  музейного собрания.  Поэтому экспозиция станет своеобразным итогом  многолетней  научной работы ученых-археологов, научных сотрудников музея, занимающимся процессом комплектования, изучения и описания коллекций фонда археологии.

"На сегодняшний день готова научная документация, отобраны предметы из музейного собрания, ведется работа над эскизами к разделам (витринам) экспозиции. К осени начнется изготовление научно-вспомогательных материалов (реконструкций, макетов, копий) и монтаж музейных предметов", – отметили в Национальном музее РА.

По словам собеседника, этот выставочный проект призван продемонстрировать уникальность Северо-Западного Кавказа, отразить основные направления развития адыгского этноса и своеобразие его материальной и духовной культуры на разных этапах.