Керченскую переправу хотят избавить от пробок за счет парковок

Краснодарский край, Крым, Вся Россия
  • 30-часовая пробка на переправе в Крым © Влад Александров, ЮГА.ру
    30-часовая пробка на переправе в Крым © Влад Александров, ЮГА.ру

На паромной переправе в Крым автомобилистам предложат сменить машины на автобусы

Правительство предложило еще одну меру по сокращению пробок на паромной переправе в Крым, пишет "Коммерсантъ".

В услугу "единого билета" предложено включить услугу перехватывающих парковок для автомобилей, открытых на Тамани на прошлой неделе. Одна из них – на 1 тыс. машин – находится на косе Чушка, другая – на 1,2 тыс. машин – в районе поселка Ильич.

Предполагается, что пассажиры смогут прибыть на собственном автомобиле на полуостров, оставить машину на парковке, а затем пересесть на автобус (их погружают на паром вне очереди). Сколько будет стоить стоянка на парковке, пока неясно. До этого единым билетом, позволяющим попасть на паром вне очереди, могли пользоваться только пассажиры поездов в Краснодар или Анапу.

Между тем эксперты полагают, что автомобилисты предпочтут ждать в очередях и будут пользоваться парковками только в крайней ситуации.

Как сообщали ЮГА.ру, "единый билет" был введен с 1 мая, к 24 июля было продано 220 тыс. таких билетов.

Сейчас в них обязательно включается железнодорожный транспорт: пассажир едет на поезде до Краснодара или Анапы, затем пересаживается на автобус, который довозит его до парома или катамарана, а потом вновь на автобусе до одного из городов Крыма. Стоимость проезда зависит от цены билета на поезд (плацкарт на поезд Москва – Краснодар на 28 августа вчера стоил около 2,5 тыс. руб., на поезд Москва – Анапа – 2,6-3 тыс. руб.). Еще от 150 до 830 руб. придется заплатить за оставшуюся часть поездки.