Прокуратура выявила нарушения в отделах миграционной службы в Краснодаре

Краснодарский край

Прокуратурой Краснодарского края проведены выездные проверки отделов миграционной службы в Краснодаре

Прокуратура Краснодарского края совместно с прокуратурой Краснодара провела проверку отделов миграционной службы в Прикубанском, Западном и Центральном административных округах краевой столицы. В результате проверки были установлены факты ненадлежащей организации работы в сфере предоставления государственных услуг.

"Так, порядок приема граждан не соответствует предъявляемым требованиям, в отделе Прикубанского округа зафиксирована очередь свыше 200 человек.На момент проверки отсутствовали условия для самостоятельного заполнения гражданами соответствующих документов. В нарушение требований закона, при личном обращении граждан с просьбой о выдаче бланка для самостоятельного заполнения сотрудники миграционной службы отказывают в их предоставлении", – сообщает пресс-служба прокуратуры края.

В надзорном ведомстве также отметили, что выявлено несоответствие занимаемых отделами помещений предъявляемым требованиям.

По результатам выездной проверки в прокуратуре края состоялось оперативное совещание с участием руководителей управления ФМС России по краю, прокурора города Краснодара и прокуроров округов.

"В ходе совещания отмечено, что допущенные нарушения свидетельствуют о ненадлежащей организации работы по предоставлению государственных услуг в отделах миграционной службы в административных округах г. Краснодара, чем создаются предпосылки для нарушения прав граждан – получателей услуг", – продолжили в пресс-службе.

По результатам совещания прокурорам поручено принятие конкретных мер по устранению выявленных нарушений. Отдельно указано на проведение проверок деятельности юридических лиц, оказывающих коммерческие услуги по оформлению гражданам бланков для получения в миграционной службе документов.

В адрес руководителя УФМС России по Краснодарскому краю прокуратурой региона внесено представление об устранении выявленных нарушений.