США обвиняют Россию в нарушении договора о вооружениях

Вся Россия, В мире
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Вашингтон обвинил Москву в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

США обвинили Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), после того как она якобы испытала крылатую ракету наземного базирования (КРНБ), передает РИА Новости со ссылкой на газету New York Times.

Высокопоставленные источники в администрации США заявили, что Вашингтон уведомил об этом Москву 28 июля специальным письмом. По данным издания, официальное заявление с обвинением в нарушении договора о РСМД в ближайшее время обнародует Госдепартамент США в ежегодном докладе о международном соблюдении соглашений по контролю над вооружением.

"США установили, что РФ нарушила обязательства по договору о РСМД не испытывать, не производить и не развертывать КРНБ (крылатые ракеты наземного базирования) с радиусом действия от 500 километров до 5,5 тысячи километров", - приводит издание цитату из доклада.

По данным Forbes, в письме подчеркнута заинтересованность в диалоге с Москвой на высоком уровне с целью продолжения действия договора 1987 года и озвучено несколько шагов, которые Кремль может предпринять, чтобы вернуться в режим соблюдения договора, пишет газета. Представители администрации Белого дома отказались уточнить, о каких шагах может идти речь. Эксперты по контролю над вооружениями, на которых  ссылается газета, говорят, что Россия может пообещать не размещать комплексы крылатых ракет наземного базирования и согласиться на проведение проверок, в ходе которых эксперты удостоверятся, что Россия уничтожила крылатые ракеты и пусковые установки.

По данным источников, Вашингтон располагал данными о том, что Россия впервые провела испытания крылатых ракет наземного базирования в 2008 году, а к концу 2011 года администрация Обамы признала свою обеспокоенность по поводу возможного нарушения договора.