Почти 14 млн тонн зерновых культур планируют собрать на Кубани в 2014 году

Краснодарский край
  • Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру

На Кубани в 2014 году аграрии вместе с кукурузой и рисом соберут 13,8 млн. тонн зерновых

В Краснодарском крае завершается уборка зерновых колосовых, зернобобовых культур, озимой пшеницы. Валовый сбор уже превысил 9,1 млн тонн, что на 800 тыс. тонн больше показателей 2013 года. Об этом главе региона Александру Ткачеву в ходе рабочей встречи сообщил министр сельского хозяйства Кубани Сергей Гаркуша.

"9,1 млн тонн – это великая, достойная победа. В целом на круг 55,4 центнера с гектара, а если брать только пшеницу– 57 центнеров и выше, а 10 районов взяли на круг 60 центнеров с гектара. Это выдающийся урожай. Уверен, этот объем зерна поправит экономическое положение края, скажется на уровне и качестве жизни на селе", – сказал губернатор Кубани.

Ожидается, что вместе с кукурузой и рисом аграрии региона соберут 13,8 млн. тонн зерновых. А. Ткачев подчеркнул, что таких результатов на Кубани еще не было.

"Край проделал огромную работу. Регулярные совещания, сверка часов с учеными, сортовая политика дали возможность краю получить высокий урожай. В объеме страны это почти 14% от общего каравая", – отметил С. Гаркуша, слова которого цитирует пресс-служба губернатора Кубани.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»