Вице-премьер Украины предложил ограничить ввоз российских книг

Вся Россия, В мире

Вице-премьер Украины предложил ограничить ввоз российских книг

Украина намерена ввести лицензирование российской книжной продукции и квотировать иностранное книгоиздание, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление вице-премьера страны Александра Сыча.

Введение таких санкций обусловлено, по его словам, решением правительства о введении секторальных санкций против продукции, произведенной в России.

"Мы введем лицензирование российской книги и квотирование иностранной книги в зависимости от того, сколько процентов на рынке занимает украинская книга. Это касается не только российской книги, но и импортных книг в целом", – пояснил вице-премьер.

По информации Сыча, сегодня 80% книг на Украине не украинские – почти все они российского производства.

"Я далек от того, чтобы говорить, что вся российская книга плохая. Вопрос в том, что все, что идет на украинский рынок, имеет третьесортный характер. Мы как будто информационная свалка, в которую сбрасывают то, что не нужно российскому обществу, плюс сбрасывают специальный продукт, направленный на дестабилизацию ситуации в Украине", – считает вице-премьер Украины.

Как сообщали ЮГА.ру, 23 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что власти страны намерены ввести санкции в отношении граждан и компаний из России, поддерживающих ополченцев.