Аграрии Кабардино-Балкарии получили 234,7 млн рублей федеральных субсидий с начала года

Кабардино-Балкария

Сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии получили 234,7 млн.рублей федеральных субсидий, которые распределены по 9 направлениям

На очередном заседании Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Кабардино-Балкарии обсуждался вопрос финансирования агропромышленного комплекса республики.

Как рассказала замминистра республиканского аграрного ведомства Татьяна Сидорук, в текущем году между Минсельхозом РФ и правительством КБР подписано несколько соглашений о реализации мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства, в соответствии с которыми агропромышленный комплекс КБР получит из федерального бюджета в виде субсидий 816,5 млн рублей.

"За шесть месяцев 2014 года до сельхозтоваропроизводителей республики доведено 234,7 млн.рублей федеральных бюджетных средств. Субсидии были представлены по 9 различным направлениям сельхозпроизводства, в том числе на возмещение части процентной ставки по краткосрочным, инвестиционным, долгосрочным и среднесрочным кредитам, на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на поддержку племенного животноводства, а также племенного крупного рогатого скота мясного направления. Помимо этого, бюджетные средства выделены на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз, на один килограмм реализованного и отгруженного на переработку товарного молока", – пояснила Т. Сидорук.

Она добавила, что в перспективе будут просубсидированы части затрат сельхозтоваропроизводителям на закладку и уход за многолетними насаждениями и виноградниками, раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов, приобретение элитных семян, на уплату страховых премий по договорам сельхозстрахования.

Т. Сидорук также сообщила, что Минсельхозом республики сформирован сводный список получателей социальных выплат на улучшение жилищных условий сельских жителей в рамках федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". В ближайшее время улучшить жилищные условия смогут 82 семьи, проживающие в сельской местности КБР, в том числе 30 молодых семей и молодых специалистов. На указанные цели будет направлено из федерального бюджета 39,7 млн.рублей и 33,8 млн.рублей – из республиканского бюджета.

Говоря об эффективности использования предоставляемых бюджетных средств, председатель Общественного совета Заурби Нахушев напомнил о необходимости тесного сотрудничества Министерства сельского хозяйства КБР, местных администраций районов, сельских поселений при рассмотрении заявлений сельхозтоваропроизводителей на получение господдержки и принятии соответствующих решений.