В Ростове-на-Дону более 400 пенсионеров обучили компьютерной грамотности

Ростовская область

В Ростове-на-Дону в 2014 году более 400 пенсионеров освоили курсы компьютерной грамотности

26 июля в Ростове в библиотечно-информационном центре им. ак. Д. Лихачева прошло мероприятие, посвященное закрытию курсов компьютерной грамотности в рамках благотворительной программы "Статус: Онлайн". В 2014 году более 400 пенсионеров освоили компьютер.

По данным региональных координаторов программы "Статус: Онлайн" в Ростове, за 2 года реализации программы в городе более 800 пожилых людей и инвалидов прошли курсы компьютерной грамотности. Обучение проводилось на базе ростовского отделения Российского Красного Креста и 6 региональных библиотечно-информационных центров.

После окончания курсов слушатели посещают библиотеки, переписываются по электронной почте, узнают о культурных и досуговых мероприятиях города через Интернет. Некоторые становятся волонтерами и сами обучают азам компьютерной грамотности.

"Главная задача, которая стоит перед муниципальными библиотеками города, – расширение зоны библиотечного влияния, увеличение процента охвата населения. Пожилые люди должны научиться пользоваться компьютером и с легкостью использовать его огромные возможности, чтобы ориентироваться в реалиях современной жизни и ощущать себя полноценными гражданами. После обучения на курсах пенсионеры могут воспользоваться всеми преимуществами современных информационных технологий. Поэтому мы уверены, что обучение лиц пожилого возраста основам компьютерной грамотности, а также приемам эффективного поиска информации в Интернете способствует их адаптации к жизни и должно стать одним из приоритетных направлений деятельности государства и общества", – заявила руководитель программы в Ростове Антонина Попова.