Участником соревнований по парашютному спорту в Назрани стал 5-летний сын главы Ингушетии

Ингушетия

Пятилетний сын главы Ингушетии совершил свой первый прыжок с парашютом на международных соревнованиях в Назрани

Пятилетний сын главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Итар на международных соревнованиях по парашютному спорту, которые прошли 27 июля в Назрани, совершил свой первый прыжок с парашютом с высоты 1500 м.

Итар совершил прыжок в тандеме с известным российским спортсменом Денисом Добряковым. После приземления он рассказал "Интерфаксу", что "совсем не боялся первый раз в жизни прыгать с парашютом и рад, что смог увидеть свою родную республику с высоты облаков".

Как сообщили в пресс-службе главы РИ, всего в соревнованиях на точность приземления по парашютному спорту приняли участие 30 спортсменов, в том числе представители сборной команды России, Сербии, Черногории, Республики Беларусь и один спортсмен из Германии. Также в соревнованиях приняла участие молодая ингушская команда из семи человек, двое из которых – девушки.

Кроме того, в ходе показательных выступлений на соревнованиях совершил свой первый в жизни прыжок 83-летний местный житель, известный марафонец Висангерей Барханоев.

Праздник парашютного спорта завершился вручением кубков, медалей и денежных поощрений победителям и призерам соревнований. На состязаниях среди женщин пальма первенства досталась заслуженному мастеру спорта РФ Ольге Лепезиной, второе место заняла Любовь Екшикеева, у которой в активе больше всех прыжков – свыше 16 тыс., а на третьей позиции оказалась Светлана Кленина.

На соревнованиях среди мужчин первенствовал Дмитрий Максимов, второе место завоевал Виталий Тузов, замкнул призовую тройку легендарный немецкий парашютист, десятикратный чемпион мира и двадцатикратный чемпион Германии Марко Флюгер.

Общий призовой фонд соревнований между мужчин и женщин составил 440 тысяч рублей. За первое место присудили приз в размере 100 тыс. рублей, за второе – 70 тыс. рублей, а за третье – 50 тыс. рублей.

Юнус-Бек Евкуров в своей речи подчеркнул, что намечен целый комплекс мероприятий, направленных на развитие и популяризацию авиационных видов спорта в Ингушетии.

"В этом году соревнования обрели международный статус. Хочу выразить благодарность организаторам, всем спортсменам за высокое мастерство. В республике проведено несколько мероприятий, связанных с парашютным спортом. С каждым годом в Ингушетии проводится все больше и больше спортивных состязаний. Молодежь приобщается к экстремальным видам спорта", – отметил глава Ингушетии.