В горах Абхазии разведчики ЮВО в ходе учений применили современную станцию наземной разведки

Абхазия
  • Командно-штабные учения "Кавказ-2012" в Новороссийске © Влад Александров, ЮГА.ру
    Командно-штабные учения "Кавказ-2012" в Новороссийске © Влад Александров, ЮГА.ру

В Абхазии на горном полигоне Цабал военнослужащие провели тактико-специальное учение с боевой стрельбой

В Абхазии на горном полигоне Цабал военнослужащие разведывательного подразделения российской военной базы Южного военного округа провели тактико-специальное учение с боевой стрельбой.

По данным пресс-службы Южного военного округа, на первом этапе учений расчеты комплексов беспилотных летательных аппаратов "Леер" и "Гранат" выполнили разведывательные полеты на расстоянии до 10 км от передовых сил, в ходе которых обнаружили в горном ущелье передвижение предполагаемой диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) численностью до 20 человек и передали разведданные на командный пункт.

В свою очередь разведывательному подразделению, действуя в отрыве от основных сил, предстояло выполнить разведывательно-поисковые действия в заданном районе с целью вскрыть места размещения баз (ДРГ) условного противника, схроны с вооружением, боеприпасами и продовольствием, а также организовать захват пленных, образцов вооружения, документации.

На завершающем этапе разведчики ЮВО, находясь в засаде, огнем из специальных автоматов для бесшумной стрельбы АС "Вал", АК-74М, винтовок специальных снайперских "Винторез" уничтожили ДРГ условного противника.

Кроме того, в ходе учения особое внимание уделялось освоению модернизированной переносной станции наземной разведки (ПСНР), недавно поступившей на вооружение военной базы. Возможности станции позволяют обнаружить наземные и надводные движущиеся цели на расстоянии свыше 30 км, в том числе при отсутствии оптической видимости (туман, дождь, метель, при запылении или задымлении атмосферы).

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым