Патриарх: Вера не позволит переформатировать внутренний стержень Руси

Вся Россия

Патриарх Кирилл призвал православных помнить о вере в бессмертную жизни в Боге

Патриарх Кирилл в День Крещения Руси призвал помнить о главном наследии князя Владимира – Крестителя Руси – о вере в бессмертную жизни в Боге, передает ИТАР-ТАСС.

"Что в полной мере дошло до нас от князя Владимира без всякого изменения? Вера православная, которая сохраняется на протяжении 1026 лет", – сказал он на торжественной литургии в храме Христа Спасителя.

По его словам, "сегодня очень многие хотели бы переформатировать наш внутренний стержень, сознавая, что благодаря этому стержню непобедимо стоит Русь, и опять употребляются и военные средства, и идеологические".

"Может быть, сегодняшнее идеологическое давление страшнее насилия, – где мягкой силой обволакивают, сладкой жизнью увещевают, противопоставляют твою бедность богатству других, – и кто-то может дрогнуть, особенно из людей молодых", – отметил патриарх.

"И если это овладеет нашим народом, то будет второстепенно – через насильственные действия извне или по причине собственного умопомрачения, может быть потеряна Русь", – убежден предстоятель Церкви.

"Празднуя 1026-летие Крещения Руси, вспоминая память великого князя, который принял откровение Иисуса Христа, включил его в духовную культурную и даже государственную жизнь нашего народа, мы должны помнить о том, что вера православная есть тот столп, тот стержень, который никогда не даст Руси быть порабощенной или разрушенной. Предадим, откажемся – потеряем все", – подчеркнул патриарх Кирилл.