В Москве задержали 27 участников банды лже-экстрасенсов

Вся Россия

Столичная полиция пресекла деятельность группы лже- экстрасенсов

Оперативники МУРа пресекли деятельность преступной группы лже-экстрасенсов,  сообщает пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"В субботу в ходе реализации оперативной информации сыщики Московского уголовного розыска при силовой поддержке Центра специального назначения московской полиции задержали 27 участников банды лже-экстрасенсов, состоявшей преимущественно из уроженцев Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Армении", – говорится в сообщении.

По данным полиции, организаторы принимали на низкооплачиваемую работу уроженцев близлежащих республик, проверяли их умение убеждать и входить в доверие, после чего отправляли в офис колл-центра. Там "наемники" отвечали на телефонные звонки, поступавшие от желающих получить помощь магов, колдунов и экстрасенсов, придумывали несуществующие проблемы и за определенную плату инсценировали проведение мистических обрядов. В ряде случаев потерпевших убеждали приехать в офис для личной встречи с "экстрасенсом", что оплачивалось гораздо дороже, чем беседа по телефону.
Для привлечения клиентов участники группы размещали свою рекламу на телевидении и в Интернете. Возглавляли группировку 48-летний и 45-летняя москвичи.

После сбора необходимых доказательств полиция провела задержания одновременно по восьми адресам. "Установлено, что в день операторам поступало около ста звонков. Общая сумма ущерба, причиненного противоправной деятельностью подозреваемых, по предварительным данным, превышает 800 млн рублей", – отметил сотрудник пресс-службы.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году