Мамсуров: Министерство по делам Северного Кавказа упростит коммуникацию с Москвой

Северная Осетия

Глава Северной Осетии поддерживает новые кадровые назначения в руководстве СКФО

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что создание Министерства по делам Северного Кавказа положительно скажется на взаимодействии республики с Москвой.

Как сообщали ЮГА.ру, Министерство по делам Северного Кавказа, которое займется экономикой региона, было создано указом президента Путина в мае.

Глава Северной Осетии назвал разделение власти на полпредство и Министерство по Северному Кавказу логичным ходом, который вытекает из предыдущих шагов, когда сначала на Северном Кавказе появился полпред, и он же зампредседателя правительства, чтобы иметь возможность напрямую принимать решения по экономике.

"Сейчас наступил момент, когда надо отделить реальные проекты, экономические. Нагрузка на полпреда выросла неимоверно. И возникла логичная идея – разделить полномочия. И то, что есть теперь отдельное министерство, меня радует: по многим вопросам это ведомство будет для нас конечным пунктом, и не надо будет ходить по Белому дому, собирать визы департаментов, министерств и ведомств. Так что будет проще", – сказал Мамсуров в интервью "Коммерсанту".

Относительно кандидатуры министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова он отметил, что тот руководил Красноярским краем. "Территория этого края в разы больше Северного Кавказа, у него есть опыт, связи, это хорошо", – подчеркнул глава Северной Осетии.

Насчет назначенного полпредом президента по СКФО Сергея Меликова Т.Мамсуров сказал, что "он все здесь знает и изнутри понимает", т. к. "биография наполнена кавказскими проблемами".

"Те функции, которые ложатся на него как на полпреда, он спокойно может выполнять. И я думаю, что это человек, который способен создать эффективную команду. А с нами, руководителями республик, легко работать, никто из нас, от Каспия до Ставропольского края, на иждивенческих позициях не стоит", – заявил он.