Сегодня православные отмечают День крещения Руси

Вся Россия

Православные отмечают День крещения Руси с молитвами о мире на Украине

28 июля православные христиане празднуют День крещения Руси. В полдень по киевскому времени (12:00 мск) в честь праздника прозвучит колокольный перезвон одновременно во всех храмах Русской православной церкви – в России, на Украине, в Белоруссии, во всех странах СНГ и в 68 государствах, где есть русские церкви.

Новая памятная дата была установлена в июне 2010 года, когда президент России Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

Традиционно патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в этот праздник возглавлял богослужение в Киеве. Однако в этом году традиция прерывается: в этом году Предстоятель помолится в храме Христа Спасителя в Москве.

Между тем, по словам пресс-секретаря патриарха протодиакона Александра Волкова, хотя патриарх Кирилл не сможет разделить радость праздника с православными христианами на Украине, на богослужении в храме Христа Спасителя будут совершены особые молитвы о воцарении мира на Украине.

Напомним, что крещение Руси произошло в 988 году. Это историческое событие связано с именем князя Владимира, которого историки называют Владимиром Великим, церковь – святым равноапостольным князем Владимиром, а народ когда-то прозвал Владимиром Красное Солнышко.

В 983 году князь Владимир совершил удачный поход на ятвягов. В 987 году он захватил город Херсонес, принадлежавший в то время Византийской империи, и, угрожая походом на Константинополь, потребовал руки царевны Анны, сестры византийских императоров-соправителей Василия и Константина. Императоры, в свою очередь, поставили условием брака обязательное принятие Владимиром христианства.

Согласно летописям, во время прибытия царевны Анны в Херсонес Владимир внезапно ослеп. Анна предложила ему креститься, чтобы обрести исцеление. Приняв христианство, князь действительно прозрел. Вернувшись с Анной в Киев, Владимир крестил 12 своих сыновей, а впоследствии приступил к искоренению язычества на Руси и строительству православных храмов.