В Краснодаре прошел отчетный сбор Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска

Краснодарский край

В Краснодаре состоялся ежегодный отчетный сбор Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска

В Краснодаре состоялся ежегодный отчетный сбор Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска.

Отчетный сбор Екатеринодарского отдела Кубанского казачьего войска прошел под председательством атамана ККВ, вице-губернатора Кубани Николая Долуды. Мероприятия собрало в Краснодаре более 450 казаков – атаманов и выборных из Екатеринодарского, Северского, Динского, Горячеключевского и Усть-Лабинского казачьих обществ, входящих в структуру отдела.

В сборе также приняли участие руководитель Департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Кравцов, мэр Краснодара Владимир Евланов, главы Динского и Северского районов, Горячего Ключа, Усть-Лабинска, а также представители военных комиссариатов и полиции.

"За последние годы Екатеринодарский отдел войска поднялся на несколько ступеней вверх. Определенные успехи отмечаются по многим направлениям деятельности казачества. Это касается и охраны общественного порядка, и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, и военно-полевых сборов, и многих других задач, которые сегодня стоят перед войском. При этом возросли организация и дисциплина. Особенно это заметно по Екатеринодарскому и Усть-Лабинскому районным казачьим обществам. Рассчитываю, что Екатеринодарский отдел будет и дальше развиваться, добросовестно служить и трудиться на благо страны, Кубани и ее жителей", – отметил атаман Н. Долуда.

Общая численность дружин, созданных при Екатеринодарском отделе ККВ, составляет 587 казаков.
Самая многочисленная дружина работает в Краснодаре, в ее рядах – 300 казаков, 50 из которых укомплектованы за счет средств муниципального бюджета.
"В столице Кубани казаки-дружинники патрулируют площади, парки и места массового скопления людей. Кроме того, 62 казака дежурят на объектах транспорта – авто- и ж/д вокзалах, в аэропорту", – отмечает пресс-служба мэрии столицы Кубани.

"Городская власть и Екатеринодарское районное казачье общество работают в единой связке. У нас твердая позиция – поддерживать казаков, создавать для них необходимые условия. Сегодня жизнь города сложно представить без участия казаков, которые ведут такие важные направления, как обеспечение правопорядка, ликвидация ЧС, работа с молодежью. Рассчитываю, что и дальше наше взаимодействие будет строиться в таком же конструктивном ключе", – подчеркнул мэр Краснодара Владимир Евланов, выступая на казачьем сборе.