Донские аграрные вузы совместно с сельхозпредприятиями будут готовить новые кадры

Ростовская область
  • Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Уборка урожая © Елена Синеок. ЮГА.ру

Донские аграрные вузы совместно с сельхозпредприятиями Ростовской области будут готовить новые кадры

Соглашения о создании новых базовых кафедр на базе предприятий подписали Донской государственный аграрный университет (ДонГАУ) и несколько сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, передает "Интерфакс".

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского, эта работа проводится в рамках поручения губернатора Ростовской области по развитию кадрового обеспечения агропромышленного комплекса. Базовые кафедры решают задачи адаптации учебного процесса к современным реалиям, что позволит вузам выйти на качественно новый уровень образования.

Данные соглашения предусматривают создание трех базовых кафедр на площадке ДонГАУ. Так, совместно с ООО "Исток-1" Семикаракорского района формируется базовая кафедра почвоведения и орошаемого земледелия. На кафедре будут обучаться студенты Новочеркасского инженерно-мелиоративного института им. А.К. Кортунова, входящего в состав ДонГАУ.

Кроме того, Азово-Черноморский инженерный институт ДонГАУ заключил соглашение о создании кафедры сервиса машин и оборудования в агропромышленном комплексе на базе ГК "Альтаир". Также ДонГАУ на базе Северо-Кавказской государственной зональной машиностроительной станции формирует кафедру технологий и технических средств в агропромышленном комплексе.

"Мы считаем, что соотношение теории и практики в учебном процессе должно перевешивать в пользу практики, примерно 70% на 30%. То, как мы перестраиваем учебный процесс, решения, которые принимаем, помогут нам решить кадровую проблему агропромышленного комплекса", – сказал и.о. ректора ДонГАУ Александр Клименко.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»