В Адыгее мусульмане в честь Ураза-Байрама пожертвуют минимум по 100 рублей

Адыгея

В Адыгее установлена минимальная величина пожертвований в честь Ураза-Байрама

В Адыгее установлена минимальная величина пожертвований в честь окончания исламского поста – Ураза-Байрама, который отмечается 28 июля.

"За 2-3 дня до окончания поста верующие должны раздать закят – обязательное пожертвование. Его раздает глава семьи от имени всех ее членов, включая детей", – рассказали в Духовном управлении мусульман Адыгеи и Краснодарского края.

По словам собеседника, пожертвования раздаются малоимущим в виде продуктов – 2,5 – 3 кг или минимум по 100 рублей от каждого члена семьи. Закят-уль-фитр служит искуплением ошибок, допущенных во время поста. Некоторые мусульмане в этот месяц стараются выплачивать и закят с имущества, он составляет 2,5% от доходов. Все собранные средства будут раздаваться малоимущим.

В Духовном управлении мусульман Адыгеи и Краснодарского края отметили, что в священный месяц Рамадан мусульмане республики совершили немало добрых дел. Так, представители управления во главе с муфтием Аскарбием Кардановым в санатории "Анастасия посетили беженцев из Украины, привезли им горячий обед, фрукты, сладости. А 24 июля верующие вместе с имамом Соборной мечети посетили женскую колонию Майкопа, куда отвезли продукты, вещи.