У Роспотребнадзора есть претензии к продукции McDonald's по всей России

Вся Россия
  • Митинг ЛДПР против "Макдональдс" © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    Митинг ЛДПР против "Макдональдс" © Михаил Ступин, ЮГА.ру

Роспотребнадзор подтвердил свои претензии к качеству продукции сети McDonald's по всей России

Роспотребнадзор подтвердил свои претензии к качеству продукции сети McDonald's по всей России.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее Роспотребнадзор по Новгородской области обратился в Тверской суд Москвы с требованием запретить "Макдоналдсу" производство и продажу ряда бургеров в России.
В частности, под запрет, по мнению ведомства, должны попасть чизбургеры и роял-чизбургеры, филе-о-фиш, чиккенбургеры, мороженое с ягодными наполнителями и молочные коктейли.

У российской санитарной службы появились претензии к качеству и безопасности продукции ресторанов быстрого питания McDonald's, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"Выявлены нарушения, которые ставят под сомнение качество и безопасность продуктов питания всей сети McDonald's", – рассказала А. Попова "Интерфаксу".

По ее словам, в результате проверки, проведенной в Великом Новгороде, только в отношении двух ресторанов "Макдоналдс" составлены 11 протоколов об административном правонарушении.
"Ни показателям безопасности, ни показателям энергетической ценности эта продукция не соответствовала. Она была крайне далека от действующих на сегодняшний день нормативов", – заявила глава Роспотребнадзора.

Напомним, в апреле лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что добиваться закрытия ресторанов McDonald's в Москве и по всей России.

В прошлом у заведений сети McDonald's в России уже возникали проблемы, связанные с качеством продукции. Так, ресторан McDonald's в краснодарском ТРЦ "Семь звезд" в марте 2013 года был оштрафован за некачественную продукцию на 300 тысяч рублей.
А в сентябре 2013 года в Ростове комиссия Департамента потребительского рынка Ростовской области выявила в готовых блюдах McDonald`s недопустимо опасный уровень по микробиологическим показателям.