Ветераны-моряки Адыгеи в честь Дня ВМФ провели торжественное собрание

Адыгея

Накануне празднования Дня ВМФ России в Адыгее прошло торжественное собрание, которое собрало до ста представителей ВМФ

Накануне празднования Дня ВМФ России в Адыгее 25 июля прошло торжественное собрание, которое собрало в Гарнизонном доме офицеров Майкопа до ста представителей ВМФ. Всего же в республике проживает более тысячи ветеранов ВМФ, в том числе около 350 человек – в Майкопе.

Среди них единственный в республике контр-адмирал Меджид Тхагапсов. Он открыл и вел собрание. В своем вступительном слове М. Тхагапсов напомнил собравшимся об историческом предназначении ВМФ, становлении, о вкладе и заслугах адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова.

"Решающую роль морские пехотинцы сыграли и в ходе освобождения в 1942 году оккупированного фашистами Майкопа", – сказал М. Тхагапсов.

Напомним, в ночь с 23 на 24 октября 1942 года для уничтожения фашистского аэродрома, базировавшегося на северной окраине Майкопа, был выброшен десант морской пехоты. Им удалось полностью уничтожить 22 и вывести из строя 20 вражеских самолетов, базировавшихся на Майкопском аэродроме. 40-минутный бой десантников по уничтожению вражеских самолетов вошел в историю Великой Отечественной войны как героический подвиг моряков.

Говорилось и о том, какие перед ВМФ стоят задачи. Сегодня Военно-морской флот (ВМФ), являясь видом Вооруженных сил Российской Федерации, предназначен для вооруженной защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны.

Председатель Союза моряков Российского флота Республики Адыгея контр-адмирал Меджид Тхагапсов также подчеркнул, что сегодня ветераны ВМФ прилагают много усилий в воспитании подрастающего поколения для сохранения традиций героической истории нашей Родины. Адыгея в числе ряда регионов России много лет шефствует над кораблями и частями Северного флота. Существуют и давние шефские связи администрации Майкопа с экипажем крейсера "Михаил Кутузов" в Новороссийске. Ежегодно волонтеры из майкопской школы №20 посещают крейсер.

В ходе торжественного мероприятия ветераны приняли поздравления и памятные подарки. От имени главы РА Аслана Тхакушинова к ним обратился руководитель администрации главы РА и Кабинета министров РА Владислав Федоров.

"Адыгея дала немало достойных кадров, чьи имена вписаны в славную летопись истории российского флота. С учетом современных политических реалий опыт ветеранов, их активная гражданская позиция и участие в патриотическом воспитании населения имеют исключительное значение", – сказал В. Федоров.

Он также отметил, что в связи с праздником глава РА Аслан Тхакушинов подписал распоряжение об объявлении благодарности активистам Совета регионального Союза моряков – Юрию Егоркину, Евгению Шведову, Борису Майбороде, Михаилу Романову.

Ветеранов также поздравили мэр Майкопа Александр Наролин и председатель Совета ветеранов РА Аслан Куадже. Среди награжденных был и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Пужелев, который специально к празднику написал и прочитал свое стихотворение о Военно-морском флоте. Завершилось торжественное собрание праздничным концертом, в роли артистов выступали сами ветераны ВМФ.