После вмешательства прокуратуры отправлен в отставку глава кубанского сельского поселения

Краснодарский край

Досрочно прекращены полномочия главы Первомайского сельского поселения Ленинградского района

Прокуратура Ленинградского района провела проверку антикоррупционного законодательства и выявила, что глава администрации Первомайского сельского поселения Юрий Грицик в течение длительного времени за счет бюджетных средств осуществлял оплату арендных платежей МУП ЖКХ "Первомайское", возглавляемого его супругой.

"В связи с непринятием выборным должностным лицом мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов, в апреле прокурором района перед представительным органом местного самоуправления поставлен вопрос об удалении Грицика в отставку", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"Однако Советом Первомайского сельского поселения информация прокурора была рассмотрена формально, в связи с чем в июне поставлен вопрос о повторном ее рассмотрении в соответствии с требованиями законодательства, наделяющего представительный орган местного самоуправления правом удалить главу муниципального образования в отставку по дискредитирующим основаниям", – продолжили в надзоном ведомстве.

В июле главой поселения подано заявление о досрочном сложении полномочий, которое 23 июля Советом Первомайского сельского поселения рассмотрено и удовлетворено.

"Кроме того, прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в отношении указанного лица инициировано уголовное преследование по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время проводится дополнительная доследственная проверка", – добавили в надзорном ведомстве.