В Ростовскую область приедут наблюдатели ОБСЕ

Ростовская область

В Ростовскую область в начале августа приедут 19 наблюдателей ОБСЕ

24 июля в Вене прошло заседание постоянного совета ОБСЕ, на котором представители 54 стран мира приняли решение об отправке в Ростовскую область наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По данным пресс-службы управления информационной политики правительства региона, члены совета ОБСЕ  от  США,  Канады  и  Украины проголосовали против открытия в Ростовской области постоянного представительства наблюдателей. Тем не менее в начале августа 19 сотрудников ОБСЕ прибудут в донской регион. Штаб-квартира этой организации  разместится  в г. Каменск-Шахтинском, откуда сотрудники ОБСЕ  будут выезжать группами для осуществления своих полномочий в пункты пропуска "Гуково" и "Донецк".

В свою очередь ОБСЕ поставила перед своими экспертами задачу по мониторингу работы указанных пограничных и таможенных КПП, а также перемещению через российско-украинскую границу людей и грузов.

Как сообщали ЮГА.ру, 19 июля в Ростовской области оценочная комиссия Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в составе Джона Кросби (Великобритания) и Джонатана Трамбла (США) завершила свою работу на территории региона. Члены оценочной комиссии подготовили отчет о техническом состоянии пунктов пропуска "Гуково" и "Донецк" на российско-украинской границе и предложили в качестве постоянного представительства миссии ОБСЕ в регионе "Грант-отель" в г. Каменск-Шахтинском. В распоряжении ОБСЕ в Каменск-Шахтинском будут 7 специальных автомобилей.