Глава Ногайского района Дагестана оштрафован на 80 тыс. рублей за ущерб в 11 миллионов

Дагестан

Суд оштрафовал главу администрации Ногайского района Дагестана за халатность с землей

Глава Ногайского района Дагестана Кайнадин Суюндиков осужден за халатность после проверки прокуратурой исполнения земельного законодательства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РД, в ходе проверки было установлено, что в августе 2013 года Суюндиков продал гражданину земельный участок площадью 30 тыс. кв.м в селе Терекли-Мектеб под строительство коммерческих объектов по цене 137,7 тыс. рублей. Согласно же законодательству, кадастровая стоимость 1 кв. м земли под объекты торговли на территории села установлена в размере 405,10 рубля. Таким образом, стоимость проданного земельного участка составляет более 11,4 млн рублей.

"В итоге материальный ущерб, причиненный незаконными действиями главы администрации района, превысил 11 млн рублей", – отметити в прокуратуре.

На основании материалов проверки в отношении Суюндикова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

"Приговором Ногайского районного суда Кайнадин Суюндиков признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей", – сообщили в прокуратуре, добавив, что причиненный незаконными действиями Суюндикова ущерб был возмещен в полном размере.