Полпред Меликов раскритиковал казаков Северного Кавказа за отсутствие аппарата управления

Ставропольский край
  • Под Ставрополем открылся форум "Казачье единство - 2014" © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру
    Под Ставрополем открылся форум "Казачье единство - 2014" © Эдуард Корниенко, ЮГА.ру

Полпред Меликов сделал атаманам Терского войска из республик СКФО замечание об отсутствии аппарата управления

Полпред президента России в СКФО Сергей Меликов отчитал атаманов Терского казачьего войска, кроме ставропольских, за отсутствие управленческого аппарата и специалистов.

"Если сегодня я говорю: подготовьте мне справку – кто это справку будет готовить? У вас же нет никакого аппарата. Если мы сегодня говорим: проработайте этот вопрос – а вам для проработки нужно по меньшей мере обладать знанием 10-15 федеральных законов и 30-4 нормативных актов, которые касаются ведомств – значит, вам нужен юрист", – высказался С. Меликов на встрече с атаманами после открытия форума "Казачье единство – 2014" в станице Темнолесской на Ставрополье.

При этом полпред взял под контроль несколько проблем, озвученных казаками: атаманы жаловались на отсутствие норм, регулирующих их экономические конфликты с представителями других национальностей, невнимательное отношение к казачеству со стороны властей республик и отдельных муниципалитетов.

"Получается так, что казачьи организации выполняют государственные задачи, а людей, котрые бы готовили законопроекты, решали вопросы, делали справки, информировали государственные органы – у них таких людей нет, все делается на общественных началах, но это не совсем правильно, потому что тогда страдают оперативность, качество и вообще система управления казачьими войсками", – прокомментировал ЮГА.ру председатель комитета по делам национальностей и казачества Александр Якушев.

Он также отметил, что войсковые общества, расположенные на территории Ставрополья, такие аппараты имеют, ряд атаманов и их помощников работают в Ставропольском краевом казачьем центре, а также занимают должности помощников и заместителей глав муниципалитетов.

Как сообщали ЮГА.ру, 24 июля на территории Спасо-Преображенского реабилитационного центра в станице Темнолесской открылся III форум казачьей и православной молодежи "Казачье единство – 2014".