В краснодарском сквере Дружбы народов построят светодинамический фонтан

Краснодарский край
  • Запуск фонтанов в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Запуск фонтанов в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Специалисты группы компаний "ФонтанГрад" приступили к строительству плоскостного светодинамического фонтана в краснодарском сквере Дружбы народов

В Краснодаре появится новый плоскостной светодинамический фонтан. К его строительству в сквере Дружбы народов приступили специалисты группы компаний "ФонтанГрад". Сдача объекта в эксплуатацию намечена на сентябрь 2014 года.

"Новый плоскостной фонтан построят в форме круга диаметром 19 метров, максимальная высота центральной струи достигнет 10 м. Для создания водных картин будет задействовано шесть насосов, 41 форсунка. Водные насадки расположат вокруг основной струи. Таким образом получится пять водных колец, в каждом из которых задействуют по 8 форсунок. В темное время суток водное великолепие фонтана подсветят 172 светодиодных светильника", – пояснили в пресс-службе компании.

Средняя мощность энергопотребления фонтана составит 39 кВт. Для работы гидротехнической системы понадобится 41 кубометр воды, которая будет проходить трехступенчатую систему фильтрации. Помимо очистки при помощи грубой фильтрации, кварцевого песка, вода фонтана будет обеззараживаться ультрафиолетовыми установками и хлораторами. Датчик ветра, расположенный вблизи подземной чаши фонтана, позволит регулировать мощность водных струй. При усилении порывов ветра их высота уменьшится,  а в безветренную погоду, напротив, достигнет максимума.

Как сообщали ЮГА.ру, на месте фонтана ранее стояла скульптура со слоном – символом парка. Ее планируют отреставрировать и установить в центре нового объекта. Изначально власти планировали завершить данные работы к началу лета, но из-за недостатка финансирования их пришлось отложить.

Компания "ФонтанГрад" занималась и строительством фонтанного комплекса у кинотеатра "Аврора", однако эту часть улицы Красной пока так и не открыли для жителей и гостей города. Однако строители комплекса уверяют, что все работы завершены и выполнены в сроки.

Напомним, что в 2007 году инвесторы из Королевства Бахрейн намеревались построить на месте кинотеатра "Аврора" высотный бизнес-комплекс "Даймонд Плаза", представляющий собой две 40-этажных башни. Однако в итоге соглашение о сооружении небоскребов достигнуто не было.

В сентябре 2011 года было объявлено о реализации проекта по реконструкции бульвара по улице Красной (от Гаврилова до Офицерской) и благоустройству прилегающей к кинотеатру территории. В частности, планировалось построить возле "Авроры" новый фонтанный комплекс, включающий подземный и каскадный фонтаны. Окончание всех работ в мэрии Краснодара планировали на 2012 год.

В апреле 2012 года и.о. руководителя департамента строительства Краснодара Владимир Гриненко пообещал, что проект светодинамического фонтана у "Авроры" будет завершен ко Дню города, который отмечают в конце сентября.

В октябре 2013 года пресс-служба администрации Краснодара объявила, что фонтан у "Авроры" будет открыт в День города в 2014 году.

В январе 2014 года группа компаний "ФонтанГрад" заявила, что работы по строительству фонтанного комплекса у здания кинотеатра "Аврора" в Краснодаре выполнены более чем на 70%.

В апреле 2014 года мэр города Владимир Евланов поставил задачу запустить фонтаны перед "Авророй" к июлю 2014 года.

"Реконструкция сквера, выделение необходимых мощностей по энергоснабжению объекта – не входят в компетенцию нашей компании", – пояснили в пресс-службе "ФонтанГрада".