Кубанские аграрии в 2015 году планируют увеличить площади сева сахарной свеклы

Краснодарский край

Площади посевов сахарной свеклы на полях Краснодарского края в 2015 году увеличат

Кубанские аграрии планируют в 2015 году увеличить площади посева сахарной свеклы, сообщил министра сельского хозяйства региона Сергей Гаркуша. Он не уточнил точную цифру, однако пообещал, что это будет не меньше 140 тыс га.

"Ежегодно мы производим около 20% сахарной свеклы от её общего производства в стране, а удельный вес кубанского сахара в российских объёмах производства по прошлому году достиг 21,8%", – отметил министр.

По его словам, в 2013 году повышение цен на сахар и свеклосырье позволило обеспечить рентабельность производства сахарной свеклы в среднем по краю на уровне 41,8%.

"Улучшение экономических показателей производства послужило стимулом к увеличению площади посевов сахарной свеклы в текущем году на 7,8 тыс. га до 137,7 тыс. га. На сегодня, практически на всей этой площади посевы находятся в хорошем состоянии, по массе корня значительно опережая показатели прошлого года. На 20 июля средний вес корня составил 467 граммов, что на 80 граммов больше чем в прошлом году, сахаристость – 14,1%", – добавил С. Гаркуша.

Он подчеркнул, что благодаря хорошим погодным условиям и высокому уровню агротехники прошлогодний рекорд урожайности свеклы – 517 ц/га, в этом году может быть превышен. Ожидаемый объём заготовки свеклы сахарными заводами составит не менее 8,5 млн тонн, из которых 7,5 млн тонн будет произведено на Кубани.

"Потенциал заводов, которые примут участие в переработке, позволяет обеспечить своевременную приёмку и переработку свеклы в оптимальные сроки. Суммарная суточная мощность переработки составит 76,5 тыс. тонн. Значительному увеличению мощностей по переработке свеклосырья способствовала техническая модернизация сахарных заводов, на которую за последние три года направлено 5,8 млрд рублей", – рассказал С. Гаркуша.

Он пояснил, что весь потенциал имеющейся в крае уборочной техники позволяет в сутки убирать около 4 тыс га сахарной свеклы, однако фактические темпы уборки должны быть четко регламентированы графиком посуточной копки, поставки и переработки сахарной свёклы с конкретными объёмами на основе заключенных договоров. График и заключённые договоры – это два основных документа, определяющих взаимодействие сельхозтоваропроизводителя и переработчика на взаимовыгодных условиях сотрудничества.

"График уборки и сдачи свеклы 2014 года отработан с сельхозуправлениями, свеклосдатчиками, сахарными заводами и утверждён в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Контроль и координацию взаимодействия свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов должны взять на себя начальники сельхозуправлений муниципальных образований совместно с соответствующими подразделениями министерства", – подчеркнул С.Гаркуша.

Он также обозначил ряд задач на предстоящий период уборки и переработки сахарной свеклы урожая 2014 года для всех участников этого процесса. В их числе – ведение работы по развитию сырьевой базы на 2015 год, расширению посевных площадей подготовке почвы под сев сахарной свеклы в следующем году на площади не менее 140 тыс га.