На Ставрополье власти г. Михайловска планируют увеличить бюджет в 5-10 раз

Ставропольский край

Новая налоговая политика властей Михайловска на Ставрополье может увеличить бюджет в 5-10 раз

Бюджет города Михайловска (Ставропольский край) может вырасти в 5-10 раз за счет роста налогов и привлечения финансов из районной, краевой и федеральной казны.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее муниципальные власти заявили об увеличении бюджета в 2,5 раза за счет привлечения дополнительного финансирования из различных бюджетов.

"Сегодня город Михайловск является офшором в плане налога на землю и налога на имущество физических лиц. Их ставка в Михайловске равна 0,1% – практически ноль. Конечно, социально незащищенные слои населения останутся в таком же формате, есть федеральные законы, также мы будем принимать свои решения (о льготах – ред.) на Думе. Но тот человек, который имеет дом за 10 млн рублей, почему бы ему не платить, скажем, не 500 рублей или тысячу, а 10 тысяч, например. Налог на роскошь – это нормальная мировая практика, за счет этого мы будем строить дорожки, тротуары и школы. По-другому бюджеты не наполняются", – рассказал корреспонденту ЮГА.ру глава администрации Михайловска Михаил Миненков.

Чиновник отметил, что в настоящее время действует рабочая группа, задача которой – включить в бюджет Шпаковского района строку расходов на выполнение городом функций административного центра. По этой строке предполагается получать более 40 млн рублей в год, хотя сначала власти готовы и на меньшее.

Кроме того, увеличение бюджета планируется и за счет программ софинансирования, в которых ранее город участвовал меньше. Так, проведенная инвентаризация увеличила протяженность дорог местного значения с 30 до 260 километров. Уже сейчас краевой бюджет направляет в Михайловск 30 млн рублей на ремонт проезжей части.

Также при росте бюджета будет пересмотрена программа развития города на период 2012-2025 годов. В ценах 2012 года она предполагала затраты в сумме более 400 млн рублей. С ростом этой суммы будут улучшаться благоустройство и транспортная сеть районного центра.