В Армавире экс-пристава за получение взятки приговорили к 3 годам колонии и штрафу в 2 млн рублей

Краснодарский край

В Армавире экс-пристава приговорили за взятку в 50 тысяч рублей к 3 годам колонии и штрафу в 2 млн рублей

Судебная коллегия Краснодарского краевого суда усилила наказание по приговору в отношении бывшего работника службы судебных приставов

В марте Армавирский городской суд вынес приговор бывшему судебному приставу-исполнителю Армавирского городского отдела УФССП РФ по Краснодарскому краю Элеоноре Давутян за покушение на получение взятки. Также за покушение на посредничество в получении взятки был осужден родственник пристава Арсен Кочерян.

В суде установлено, что Кочерян, являясь родственником судебного пристава-исполнителя Давутян, действуя в ее интересах, получил от гражданина взятку в сумме 50 тысяч рублей за отсрочку исполнения решения суда о наложении ареста на имущество должника. После этого женщина-пристав и ее родственник были задержаны работниками полиции, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Армавирский городской суд приговорил бывшего пристава к штрафу в 2 млн рублей.

Прокурор Армавира не согласился с приговором суда, сочтя его слишком мягким. "В апелляционном представлении он указал, что совершенное Давутян преступление является тяжким и посягает на основы государственной власти, деформирует правосознание граждан, создавая у них представление о возможности удовлетворения интересов путем подкупа должностных лиц", – отметили в прокуратуре.

Судебная коллегия Краснодарского краевого суда, выслушав мнение гособвинителя, согласилась с представлением и изменила приговор, усилив наказание Давутян до 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафом 2 млн рублей. Приговор вступил в законную силу.