Сочи поднял Кубань в рейтинге инновационной активности на 19 пунктов

Краснодарский край
  • Олимпийский парк Сочи. Ледовый дворец «Большой» © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Олимпийский парк Сочи. Ледовый дворец «Большой» © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Краснодарский край поднялся в рейтинге инновационной активности регионов России за счет Сочи

Краснодарский край по итогам исследования инновационной активности регионов России стал в 2013 году лидером по темпам восхождения. Кубань поднялась стразу на 19 позиций из зоны средней активности в высокую.

Исследование проводила Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ). По его результатам 70% субъектов РФ либо сохранили свои позиции, либо изменили место на 2-3 пункта.

"Как поясняют эксперты, причины резкого взлета Краснодарского края в рейтинге вполне понятны. Олимпиада в Сочи стала лидером по числу инноваций, многие из которых были внедрены в объекты инфраструктуры города и региона", – отметили в пресс-службе мэрии Сочи.

Лидеры рейтинга сохранили свои позиции. На первом месте находится Москва. На втором, Санкт-Петербург. На третьей позиции остался Татарстан. Общий инновационный индекс субъектов РФ вырос на 1,7% по сравнению с прошлым, годом.

"Такая положительная тенденция наблюдается уже третий год подряд. Это говорит о повышении уровня ответственности субъектов за реализацию ключевых государственных инициатив. Сегодня в период обострения международной обстановки нам как никогда необходимо развивать механизмы поддержки и внедрения отечественных инноваций", – подчеркнула президент НАИРИТ Ольга Ускова.