Фонд Дерипаски за 10 лет выделил на поддержку Фанагорийской экспедиции 340 млн рублей

Краснодарский край
  • Фанагорийский раскоп "Верхний город" © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Фанагорийский раскоп "Верхний город" © Елена Синеок, ЮГА.ру

340 млн рублей выделили с 2004 по 2014 годы фонда Дерипаска на поддержку Фанагорийской археологической экспедиции

Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело" с 2004 по 2014 годы выделил на поддержку Фанагорийской комплексной археологической экспедиции 340 млн рублей.

"Фонд несет основные расходы по содержанию экспедиции, включающие в себя приобретение необходимого оборудования и инвентаря, работы по камеральной обработке материалов и подготовке ежегодных научных отчетов в РАН, издательские расходы, транспортные расходы и питание", – сообщили в пресс-службе фонда, подчеркнув, что сегодня Фанагорийская экспедиция – одна из самых мощных и укомплектованных – как по научному составу, так и по оснащению – в России.

"За время сотрудничества с фондом в рамках экспедиции был сделан ряд научных открытий мирового значения, одно из которых состоялось накануне. Так, на дне Таманского залива был найден таран боевого корабля с клеймом царя Митридата, датированный археологами 63 годом до н.э. Это единственная находка такого рода в мире. Она подтверждает сообщения античных историков о крупном восстании в Фанагории, поднятом против царя", – рассказали в пресс-службе.

Кроме того, в 2006 году из-под воды достали мраморную надгробную плиту с надписью: "Гипсикрат, жена царя Митридата, прощай". Эта находка вошла в 2009 году в топ-10 самых выдающихся открытий археологов в мире, по версии Американского археологического института.

В нынешнем году в раскопках на Таманском полуострове принимают участие более 200 человек – в основном, студенты, аспиранты и преподаватели. Этим летом на акрополе планируется вскрытие самых древних культурных слоев, датируемых примерно VI-V вв. до н.э. Возможно, будет заложен новый раскоп, который позволит расширить площадь исследований.