В Чечне не хватает около 700 педагогов

Чечня

Количество вакансий в общеобразовательных учреждениях Чечни составляет около 700 человек

В Минобрнауки Чечни решают проблему укомплектованности кадрами общеобразовательных учреждений республики. По словам начальника отдела общего образования Минобрнауки ЧР Мархи Халимовой, количество вакансий в школах составляет около 700 человек.

"Наибольшая нехватка специалистов наблюдается по преподаванию иностранных языков, математики и химии. Для решения этого вопроса министерством осуществляется целевая подготовка учителей в ЧГПИ, направлены предложения в правительство ЧР для привлечения педагогов из других регионов. Более того, органы местного самоуправления проводят индивидуальную работу по привлечению в педагогическую сферу выпускников вузов и ссузов", – сказала М. Халимова.

Она также сообщила, что подготовка общеобразовательных учреждений республики к новому учебному году завершится до 5 августа. В республике сформирована комиссия по приему школ, в состав которой вошли представители различных министерств, ведомств и органов местного самоуправления.

"Во внимание берется техническое состояние зданий, противопожарная и антитеррористическая безопасность, материально-техническое обеспечение и наличие учебно-методических пособий, укомплектованность административными и педагогическими кадрами. На данный момент готовность школ составляет около 85%. Закрыть этот вопрос мы планируем до 5 августа", – сказала она.

Также М. Халимова отметила, что к 1 сентября запланирован ввод в эксплуатацию двух новых общеобразовательных учреждений.

"В настоящее время на территории республики ведется строительство 16 общеобразовательных учреждений. Из них к началу нового учебного года свои двери распахнут два – в Джалке и Новом Беное Гудермесского района. Более того, в текущем году проведены капитальный ремонт и реконструкция в трех школах и двух учреждениях дополнительного образования", – сообщила М.Халимова.

Он добавила, что всего в республике 449 общеобразовательных учреждений, которые 1 сентября должны принять более 227 тысяч обучающихся.