Депутаты Адыгеи предлагают запретить продавать небольшие объемы пива в дешевой таре

Адыгея
  • Образцы пивоваренного сусла для контроля качества в процессе его варки © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    Образцы пивоваренного сусла для контроля качества в процессе его варки © Михаил Ступин, ЮГА.ру

Депутаты Госсовета-Хасэ РА выступают с инициативой о внесении поправок в федеральный законопроект об ужесточении правил розничной продажи алкогольной продукции

Депутаты Госсовета-Хасэ РА выступают с инициативой о внесении поправок в федеральный законопроект об ужесточении правил розничной продажи алкогольной продукции.

Их разработчиком выступил зампредседателя парламентского комитета, директор ООО "МПК" Пивоваренный завод Майкопский" Каплан Панеш, а представил на заседание парламента председатель парламентского комитета по экономической политике, предпринимательству и внешнеэкономическим связям Вячеслав Сапиев.

В частности, депутаты предложили внести поправки, касающиеся регулирования производства и оборота алкогольной продукции. Главная цель – снижение доступности алкогольной продукции за счет запрета реализации (и производства) продукции в более дешевой (полимерной) упаковке.

"Из всей алкогольной продукции, реализуемой в стране, в полимерной упаковке реализуется только пиво. Таким образом, принятие данных поправок к федеральному закону направлено исключительно на снижение доступности пива", – отметили депутаты республиканского парламента.

Они считают, что дешевизна тары способствует доступности алкоголя для населения, а увеличение объема выпуска данной продукции напрямую влияет на рост числа потребителей. По данным Минздрава, ежедневно употребляют алкогольные напитки, включая пиво, 33% юношей и 20% девушек. Доля людей, регулярно потребляющих пиво, составляет сегодня 76%. Всего в структуре продаж на пиво приходится 80%.

"Ограничение объемов ПЭТ-тары и крепости алкогольной продукции разливаемого в данную тару будет способствовать снижению разовой дозы потребления в 3-4 раза. А розлив алкогольной продукции в тару меньшего объема увеличит ее стоимость", – отметил В. Сапиев.