Абдулатипов: Министр по делам молодежи будет заниматься не только "развлекаловкой"

Дагестан

Глава Дагестана рассказал, что войдет в обязанности нового министра по делам молодежи в республике

Глава Дагестана рассказал, что войдет в функции созданного в республике Министерства по делам молодежи.

Как сообщали ЮГА.ру, 21 июля глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подписал указ о преобразовании Министерства образования, науки и молодежной политики РД в Министерство образования и науки РД и Министерство по делам молодежи РД с соответствующим распределением функций между ними. Главой нового ведомства был назначен 29-летний Заур Курбанов, который ранее возглавлял Комитет по делам молодежи РД, а с января 2014 года занимал должность заместителя министра образования, науки и молодежной политики РД.

"Главная задача, которая была поставлена перед министерствам по делам молодежи и перед министром – это не заниматься только "развлекаловкой". Оно должно заниматься конкретными вопросами, поэтому поручено, чтобы в министерстве один заместитель был по сельской молодежи, которую мы забросили вообще, второй заместитель должен быть по рабочей молодежи, которых мы тоже бросили", – сказал Рамазан Абдулатипов в ходе прямого эфира на ГТРК "Дагестан".

Он отметил, что много молодежи в республике работает на заводах и сообщил, что было дано указание, чтобы в Управление по вопросам государственной службы, кадрам и государственным наградам Администрации главы и правительства РД взяли парня, который будет заниматься формированием кадрового состава по инженерным специальностям.

"Было определено, что должен быть заместитель, который работает по студенческой и творческой молодежи. И одновременно дано задание, чтоб 50% проектов по среднему и малому бизнесу реализовывались совместно с министерством по делам молодежи, чтобы ребята создали небольшие предприятия и могли бы зарабатывать. Это работа, которую давно надо было проводить", – подчеркнул глава республики.

"От общих лозунгов и проведения развлекательных мероприятий, что тоже должно быть в молодежной среде, мы переходим к конкретной работе по организации деятельности и самой молодежи, и молодежных организаций РД. Между прочим при создании нового министерства молодежи было учтено в том числе и предложение нового полпреда президента РФ в СКФО Сергея Алимовича Меликова", – добавил Рамазан Абдулатипов.