В Адыгее открылась выставка японского художника "Хироаки Мияяма. Образы Гэндзи-моногатари"

Адыгея

В Музее искусства народов Востока в Майкопе открылась выставка Хироаки Мияяма, которая состоит из 55 работ, каждая из них соответствует главам романа "Повесть о Гэндзи"

В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока открылась выставка "Хироаки Мияяма. Образы Гэндзи-моногатари", которая состоит из 55 работ, каждая из них соответствует 54 главам романа "Повесть о Гэндзи" ("Гэндзи-Моногатари"). Как отметила куратор выставки А.Пушакова, именно это произведение и вдохновило на творчество Хироаки Мияяма. Работа над циклом заняла у художника 10 лет.

"Повесть о Гэндзи" – это роман, написанный женщиной для женщин. Тем интереснее современный мужской взгляд на это произведение. Хироаки Мияяма уходит от буквальной трактовки текста: он обыгрывает сюжетные повороты "Повести о Гэндзи", используя флористические мотивы, – дань художника традициям, заложенным в Японии многие сотни лет назад", – рассказали организаторы выставки.

По их словам, художник работает в сложнейшей технике цветного офорта – акватинте. Этот тип гравюры на металле позволяет создавать тональные переходы наподобие акварели или заливки тушью. Для передачи тонких цветовых оттенков его офорты печатаются с пяти медных пластин, а шестая необходима для наложения фона, в качестве которого часто используются сусальное золото и серебро.

Персональные выставки художника регулярно проходят в Токио, а серия, посвященная "Повести о Гэндзи", помимо Японии многократно показывалась в других странах. Работы Хироаки Мияяма находятся в коллекциях различных музеев Китая, Японии, Бельгии и Тайваня, а в России – в ГМИИ им. А.С. Пушкина и в Государственном музее Востока в Москве.