Глава Дагестана ответил на вопросы населения в прямом эфире

Дагестан

На телеканале ГТРК "Дагестан" состоялся прямой эфир главы республики Рамазана Абдулатипова из серии "Открытая власть"

23 июля на телеканале ГТРК "Дагестан" состоялся прямой эфир главы республики Рамазана Абдулатипова из серии "Открытая власть". Тема эфира была "Укрепление доверия населения в эпоху преобразований".

В рамках эфира Р. Абдулатипов ответил на вопросы жителей республики, дозвонившихся в студию, а также на вопросы, поступившие через Интернет на официальный сайт главы РД, на сайт ИА "Дагестан" и на личные странички Рамазана Абдулатипова в социальных сетях.

Открывая прямой эфир, глава республики вкратце рассказал о социально-экономическом развитии республики.

"Дагестан – сложная республика, многие жители живут в горах, многие на равнине, и одновременно удовлетворить все запросы нелегко, но задача в другом – нам важно определить, что сегодня для нас главное и на что нужно обратить большее внимание, – сказал Абдулатипов. – Основную поддержку на протяжении всего этапа моей политической деятельности я получал от народа, благодаря прямым контактам с дагестанцами, и сегодня для меня такие встречи являются основным фактором в тех преобразованиях, которые мы осуществляем в республике. Очень важно, чтобы власть была открыта перед народом".

Он напомнил, что недавно встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

"Я им докладывал, что Дагестан 2014 года коренным образом отличается от Дагестана начала 2013 года. В частности, по темпам экономического развития, мы выходим на ведущие места в России, хотя по объему экономики мы по-прежнему занимаем последние места, потому что невозможно в течение одного года исправить объем экономики. Мы также вышли на первое место по темпам развития промышленного развития, но это потому, что в Дагестане было развалено промышленное производство и малейшее усилие, в частности ввод нескольких заводов, дает такие темпы развития. Я считаю, что одной из побед моей команды является то, что мы вышли на 4 место в РФ по темпам сбора налогов – в прежние годы Дагестан занимал последние места. При этом мы все еще собираем только 5% налогов, когда по всей России собираемость составляет около 24%, а на Северном Кавказе – 10% от регионального продукта", – отметил Абдулатипов.

"Деятельность органов власти можно по-разному оценивать, но то, что мы по эффективности управления впервые встали в один ряд с высокоэффективными субъектов РФ, я и сам не ожидал. В самом начале своей работы я говорил, что Дагестан по многим параметрам погублен и его будет очень тяжело поднять, но Дагестан живой и реагирует на позитивные сигналы", – подчеркнул он.

Глава РД также отметил, что уже есть договоренность с президентом и председателем правительства России о создании документа по развитию Республики Дагестан на федеральном уровне.

После видеосюжета о реализации поручений главы РД, в частности строительства дошкольных и средних образовательных учреждений, а также медицинских учреждений, глава Дагестана ответил на вопросы населения.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»