Жители и предприятия Ставрополья задолжали за газ 3,5 млрд рублей

Ставропольский край

На Ставрополье задолженность за газ составила около 3,5 млрд рублей, большая часть которых – у населения

23 июля в Пятигорске (Ставропольский край) прошло совещание по вопросам погашения задолженности краевых потребителей за газ.

"Общая задолженность газовикам в Ставропольском крае составляет около 3,5 млрд рублей, из них задолженность населения – 2,5 млрд рублей", – цитирует слова заместителя министра промышленности, энергетики и связи Ставрополья Игоря Демчака информационно-аналитическое управление городской администрации.

Как сообщали ЮГА.ру, "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в мае 2014 года объявил о предстоящем прекращении поставок газа в 5 котельных Невинномысска, Пятигорска и Кочубеевского района за долги. Общая сумма задолженности предприятий составила почти 85,5 млн рублей. Однако прокуратура запретила это делать, так как в результате отключения пострадают конечные потребители.

"Технические меры – это современные счетчики и клапанные механизмы, которые позволяют дистанционно прекращать подачу газа. Организационные – это в том числе такие совещания, как прошедшее, когда мы напрямую работаем с организациями и населением, чтобы повысить собираемость платежей", – прокомментировал И. Демчак.

Замминистра также отметил, что в этом году после чрезвычайно холодной зимы у населения накопилось больше долгов, чем обычно. Если в прошлых годах задолженности покрывались до начала отопительного сезона, то в этом году, скорее всего, так не произойдет.