Украина возбудила уголовное дело в отношении Шойгу

Вся Россия, В мире

МВД Украины возбудило дело в отношении министра обороны России Сергея Шойгу

Главное следственное управление МВД Украины возбудило уголовное дело в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и российского предпринимателя Константина Малофеева. Об этом написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Установлено, что в период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке служебных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Шойгу С.К., сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Незаконные вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан РФ, совершают системные разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и иным тяжким последствиям", – пишет он.

По данным пресс-службы МВД, Шойгу "организовал участие неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и другим тяжким последствиям".

Малофеев же "подозревается в пособничестве (финансировании) участию неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и другим тяжким последствиям".

Отмечается, что в настоящее время Главное следственное управление МВД Украины предпринимает меры для привлечения Шойгу и  Малофеева к участию в следственных действиях. "В случае неявки указанных лиц, следствие будет вынуждено принять меры для принудительного привода к месту вызова. В последствии в отношении указанных лиц судом может быть избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а сами они объявлены в розыск", – отмечается в сообщении.