Член банды "цапков" Алексеев отказался от объявленной голодовки

Краснодарский край
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Один из членов банды "цапков", осужденный Владимир Алексеев, отказался от объявленной ранее голодовки

Один из членов банды "цапков", осужденный Владимир Алексеев, находящийся в одиночной камере следственного изолятора №1 УФСИН в Краснодаре, отказался от объявленной ранее голодовки, передает "Интерфакс".

"19 июля Владимир Алексеев написал заявление на имя начальника следственного изолятора, в котором отказался от бессрочной голодовки и сообщил, что с того же дня обязуется принимать пищу", – рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее член Общественного наблюдательного совета (ОНК) Анна Митренко рассказала, что один из участников банды "цапков" из станицы Кущевской, Владимир Алексеев, ожидающий апелляцию на приговор в СИЗО №1 Краснодара, с 15 июля объявил бессрочную голодовку.

В ходе проверки информации об объявленной голодовке прокуратура установила, что в официальном заявлении об объявлении голодовки, поданном Алексеевым 17 июля 2014 года на имя начальника следственного изолятора, а также при личной встрече с представителем прокуратуры края он указал, что питаться будет "хлебом и компотом", без объяснения конкретных причин принятого им решения.

Напомним, что 5 ноября 2010 года в станице Кущевской в доме фермера Серевера Аметова на улице Зеленой были обнаружены тела 12 человек, в том числе четырех детей. По подозрению в организации убийства в Ростовской области был задержан Сергей Цапок. Всего же было арестовано более 10 человек, причастных к преступлению.

19 ноября 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил Сергея Цапка к пожизненному заключению, такое же наказание получили два его сообщника: Игорь Черных и Владимир Алексеев. Вячеслав Цеповяз приговорен к 20 годам в колонии строгого режима. Владимир Запорожец получил 19 лет, также в колонии строгого режима. Дядя главаря банды Николай Цапок приговорен к 20 годам заключения.

Тело Сергея Цапка было обнаружено 7 июля 2014 года. По данным регионального следственного управления, 5 июля из-за ухудшения здоровья С. Цапок был доставлен в одну из городских больниц с предварительным диагнозом "инсульт". После оказания необходимой помощи он был переведен в медицинскую часть следственного изолятора для дальнейшего лечения. В ночь на 7 июля во время обхода врач обнаружил его лежащим на кровати в естественной позе без признаков жизни. По данным прокуратуры, причиной смерти С.Цапка стала "тромбоэмболия легочной артерии" – закупорка легочной артерии в результате отрыва тромба.

Все материалы по теме: