Депутаты Адыгеи изменили принцип формирования предложений по выделению депутатских средств

Адыгея

Адыгейские парламентарии внесли изменения в регламент Госсовета–Хасэ РА, который предусматривает механизм реализации закона о статусе депутата

23 июля на заседании республиканского парламента депутаты внесли изменения в регламент Госсовета–Хасэ РА, который предусматривает механизм реализации принятого на прошлой сессии республиканского закона о статусе депутата.

Теперь предложения от депутатов по направлению депутатских средств на те или иные нужды будут представляться в Госсовет-Хасэ РА, и уже сводная информация направляется для согласования и актуализации некоторых моментов в Кабинет министров РА.

Новый принцип формирования предложений по выделению средств на реализацию наказов избирателей вызвал большую дискуссию. Несмотря на пожелания оставить прежнюю систему, изменения в регламент были приняты большинством голосов.

"Обе ветви власти, законодательная и исполнительная, представляют интересы населения, поэтому согласованный и комплексный подход в решении проблем пойдет только на пользу населению. Наша помощь избирателям будет более эффективной и адресной", – сказал Д. Мирза.

Всего на заседании было рассмотрено 58 вопросов, все 16 предложенных законопроектов приняты законами. Один значимый и достаточно обсуждаемый в обществе законопроект, касающийся вопросов местного самоуправления, был рассмотрен в первом чтении. Работа над ним еще будет продолжена. По словам депутатов, все поступившие предложения представителей местного самоуправления республики будут учтены при разработке данного законопроекта.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»