Прокуратура выяснила, что глава Темрюкского района причастен к самовольному строительству

Краснодарский край

Прокуратурой выявлен факт самовольного строительства главой Темрюкского района

Прокуратура выявила нарушения, допущенные лично главой Темрюкского района Иваном Василевским, связанные с самовольным строительством им капитальных объектов.

По данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, на земельном участке в станице Тамань главой района в отсутствие разрешительной документации осуществляется строительство двух капитальных объектов.

"Вопреки требованиям ст. 51 Градостроительного кодекса РФ глава района, обязанный в силу занимаемой муниципальной должности обеспечивать соблюдение требований действующего законодательства, в орган, уполномоченный на выдачу разрешительной документации, с заявлением о предоставлении разрешения на строительство либо реконструкцию имевшихся капитальных объектов не обращался. Указанным органом соответствующие разрешения не выдавались", – сообщили в надзорном ведомстве.

С учетом выявленных нарушений прокуратурой района в Темрюкский районный суд направлено исковое заявление о запрете строительства, окончательное решение по которому к настоящему времени не принято. Также в отношении главы муниципального образования прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию).

"Несмотря на наличие указанных нарушений законов, сопряженных с коррупционными проявлениями, данным лицом противоправная деятельность не прекращена, а приняты меры к легализации своего поведения в судебном порядке путем направления искового заявления о признании права собственности на самовольно возводимые объекты", – продолжили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что в обоснование иска, направленного главой в суд, указаны сведения о проведении ремонтных работ на вспомогательных постройках – сарае и летней кухне, тогда как фактически осуществляется строительство двух капитальных объектов общей площадью застройки около 200 кв.метров.

Как сообщали ЮГА.ру, в июне в отношении главы Темрюкского района Ивана Василевского было возбуждено уголовное дело о халатности.

По версии следствия, в августе 2012 года чиновник, не проверив достоверность суммы выкупной стоимости земли, издал постановление о предоставлении в собственность одному из предприятий земельного участка, на территории которого находилось принадлежащее организации помещение столовой.

На основании данного постановления плата за предоставление участка площадью 4765 квадратных метров составила чуть более 405 тыс. рублей, после был заключен договор купли-продажи. При этом реальная рыночная стоимость земельного участка составляет не менее 2,4 млн рублей. В результате земельный участок был продан по явно заниженной цене, причинив ущерб бюджетной системе России на сумму более 2 млн рублей.