Медведев: Запад занимается протекционизмом под видом санкций

Вся Россия, В мире

Премьер-министр РФ обвинил Запад в протекционизме, который он маскирует под санкции в отношении России

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия не может допустить, чтобы за счет нее кто-то поддерживал свою экономику или маскировал под санкции протекционистские меры в интересах конкретных компаний, передает РИА Новости.

"Что сегодня тоже происходит, маскируют протекционистские меры в интересах совершенно определенных компаний под санкции. К тому же делается это в противоречии со своими обязательствами. Обязательствами, которые каждая страна принимала на себя при вступлении в ВТО", — сказал он на совещании с торговыми представителями.

Премьер отметил, что это недопустимо. Любые случаи дискриминации российских компаний, по его мнению, необходимо тщательно отслеживать и по возможности прогнозировать подобные действия. Кроме того, Медведев заявил о необходимости "жестко отстаивать наши законные интересы, разъяснять смысл принимаемых нами ответных мер и причины их введения".

Как сообщали ЮГА.ру, о дополнительных санкциях против России в связи с ситуацией вокруг Украины в ночь на 17 июля объявило Министерство финансов США. В санкционный список дополнительно включены несколько граждан, а также компаний и организаций из РФ и Украины, в том числе концерн "Алмаз-Антей", Уралвагонзавод, НПО машиностроения и несколько структур "Ростеха": концерны "Калашников" (бывший "Ижмаш"), "Созвездие", "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), "Базальт" и Конструкторское бюро приборостроения. МИД РФ назвал эти санкции контрпродуктивными.

Также 22 июля главы европейских МИД договорились ускорить введение точечных ограничений против отдельных лиц и компаний в связи с ситуацией на Украине и начать разработку нового пакета санкций, который понадобится, если Россия не захочет сотрудничать в расследовании катастрофы малайзийского самолета.