В Адыгее будет назначена повторная экспертиза по делу о смерти в больнице 12-летнего мальчика

Адыгея

Для выяснения причин смерти 12-летнего мальчика в больнице будет назначена повторная экспертиза

По результатам следственных действий по уголовному делу, возбужденному по факту смерти 12-летнего мальчика, планируется назначение повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы. Об этом ЮГА.ру сообщил следователь следственного отдела по Теучежскому району СУ СКР по РА Заур Джанчатов.

По его словам, первая экспертиза была комиссионной, то есть только с участием нескольких специалистов, она проводилась в Майкопе в рамках доследственной проверки.

"Теперь мы планируем провести комплексную судебно-медицинскую экспертизу в другом экспертном учреждении, скорее всего в Москве. Она назначается с целью выяснения вопроса о наличии либо отсутствии в действиях медицинских работников нарушений, состоящих в прямой причинной связи с наступившей смертью 12-летнего мальчика", – пояснил З. Джанчатов.

Как сообщали ЮГА.ру, по версии следствия, потерпевший поступил в больницу Адыгейска 14 мая с жалобами на боли в правой подвздошной области и тошноту. Ему был поставлен диагноз "острый аппендикс". Согласно записям в протоколах операции, у мальчика развилось нарушение ритма сердца с его остановкой, потребовавшее проведения реанимационных мероприятий. После введения наркоза во время операции ребенок впал в десятидневную кому и скончался, не приходя в сознание. Когда у ребенка остановилось сердце, врачи в режиме телемоста связывались с коллегами из Москвы и Краснодара.

Одновременно свою проверку проводит и Минздрав республики. По словам министра Рустема Меретукова, если виновные будут определены, они обязательно понесут наказание.