В Новороссийске за получение взятки судили декана факультета

Краснодарский край

В Новороссийске суд вынес бывшему декану одного из факультетов АО ВПО "Новороссийский филиал Московского гуманитарно-экономического института" приговор за получение взятки

В Новороссийске суд вынес приговор бывшему декану одного из факультетов АО ВПО "Новороссийский филиал Московского гуманитарно-экономического института", которого обвиняли в покушении на мошенничество с использованием служебного положения и подделке официального документа.

Как установили следствие и суд, в феврале декан ввел одну из студенток в заблуждение, сообщив ей о возможности благополучно сдать зимнюю сессию без фактического приема зачетов и экзаменов. За это он попросил 24 тыс. рублей.

"Однако подобными полномочиями и возможностями декан не обладал. 17 марта он получил от девушки указанную сумму, после чего выдал ей справку-подтверждение с ложными сведениями о нахождении студентки в институте в период зимней сессии. Однако распорядиться деньгами декан не смог, поскольку его дальнейшие действия были пресечены оперативными работниками", – рассказали в пресс-службе следственного управления по Краснодарскому краю.

Суд приговорил мужчину к штрафу в сумме 300 тысяч рублей с ограничением свободы сроком на один год.