Власти Кубани и Адыгеи подписали договор "О дружбе и сотрудничестве"

Адыгея, Краснодарский край

Подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Адыгея

Подписан договор о дружбе и сотрудничестве между Краснодарским краем и Республикой Адыгея. Последний аналогичный документ губернатор Кубани Александр Ткачев и глава Адыгеи Асланчирей Тхакушинов подписывали семь лет назад, в ходе первого визита главы республики в регион.

"Сегодняшнее соглашение стало подтверждением намерений по дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Обращаясь к Асланчерию Тхакушинову, Александр Ткачёв отметил, что за все эти годы было реализовано немалое количество совместных проектов. Но самое главное – сделано всё возможное для того, чтобы люди, живущие по обоим берегам Кубани, жили одной большой дружной семьёй, в мире и согласии", – уточнили в пресс-службе губернатора Краснодарского края.

Глава региона также подчеркнул, что у Кубани и Адыгеи единое экономическое пространство.

"На территории края проживает много адыгов, мы чтим вашу культуру, традиции. Кубань – территория многонациональная, равных возможностей для всех народов. Мы прошли долгий путь, сложились теплые отношения, проверенные временем. И сегодня нас гораздо больше объединяет, чем разъединяет", – отметил губернатор.

В свою очередь Ансланчирей Тхакушинов добавил, что стороны всегда поддерживали друг друга.

" За 7 лет многое изменилось, и мы всегда поддерживали друг друга. Мотором этих преобразований является Александр Ткачёв, человек которого очень уважают в Адыгее", – в свою очередь подчеркнул он.

Глава Краснодарского края обратил внимание на необходимость объяснять детям, что есть разные национальности со своими обычаями, обрядами. В школах на уроках кубановедения надо говорить и об истории Кубани, и об истории Адыгеи.

"Мы продолжим укреплять наши культурные связи, вести совместную работу по сохранению межнационального согласия, усилению антитеррористической деятельности. Уверен, активная совместная работа по всем этим направлениям позволит существенно повысить качество жизни людей, как в Краснодарском крае, так и в Республике Адыгея", – пообещал глава края.

Он также пояснил, что впереди у регионов много совместных проектов, которые помогут развивать бизнес, увеличивать налоговую базу и бюджеты обоих субъектов. В ходе встречи был подписан пакет документов, который, по мнению сторон, позволит вывести сотрудничество Краснодарского края и Республики Адыгея на качественно новый уровень.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году